Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Артериальная гипертензия после замены сердца

Артериальная гипертензия после замены сердца

10 авг 2023, 08:33
Статьи / Болезни
0

Артериальная гипертензия (АГ) может развиваться у реципиентов трансплантированного сердца вследствие нескольких факторов. В первую очередь, использование иммуносупрессивных препаратов, необходимых для предотвращения отторжения трансплантированного сердца, может привести к повышению артериального давления.

Другой возможной причиной АГ у реципиентов трансплантированного сердца является повреждение артерий в результате процедуры трансплантации. Это может привести к стенозу (сужению) или другим структурным изменениям сосудов, что в свою очередь вызывает повышение артериального давления.

У реципиентов трансплантированного сердца особо важно контролировать артериальное давление, поскольку гипертензия может оказаться негативным фактором для долгосрочного выживания трансплантированного сердца. Постоянный мониторинг артериального давления и своевременное лечение АГ являются ключевыми для поддержания здоровья сердца и сосудов у этих пациентов.

Лечение артериальной гипертензии у реципиентов трансплантированного сердца может включать фармакологическую терапию, изменение образа жизни (например, снижение потребления соли, контроль над весом, умеренная физическая активность) и регулярные консультации с кардиологом или трансплантологом.

Важно отметить, что эффективное лечение артериальной гипертензии у реципиентов трансплантированного сердца требует индивидуального подхода, учитывая особенности пациента, его состояние после трансплантации и возможные побочные эффекты от иммуносупрессивных препаратов. Поэтому регулярный мониторинг и сотрудничество пациента с медицинскими специалистами играют важную роль в эффективной контроле артериальной гипертензии у реципиентов трансплантированного сердца.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.