Создать акаунт
РосМедИнфо » Болезни » Артериосклероз: причины, последствия и лечение

Артериосклероз: причины, последствия и лечение

17 авг 2023, 12:50
Болезни / Словарь терминов
0

Артериосклероз — это хроническое заболевание артерий, характеризующееся отложением жировых отложений (атеросклеротического бляшки), фиброзными тканями и кальциевыми отложениями на внутренней поверхности артериальной стенки, что приводит к утолщению и утверждению стенки. Это приводит к изменению структуры и функции артерий, сужению их просвета и нарушению нормального кровенаполнения.

Артериосклероз может развиваться со временем и является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и инсульт. Факторы риска артериосклероза включают повышенный уровень холестерина, курение, диабет, гипертонию, ожирение, физическую неактивность и семейную предрасположенность.

Лечение артериосклероза обычно включает изменение образа жизни, такие как более здоровое питание, физическая активность, бросок курения, а также лекарственную терапию для снижения уровня холестерина и контроля артериального давления. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как артериальная шунтирование или ангиопластика.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.