Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Хронический панкреатит: симптомы и лечение

Хронический панкреатит: симптомы и лечение

09 авг 2023, 06:11
Статьи / Болезни
0

Хронический панкреатит — это длительное и повторяющееся воспаление поджелудочной железы. Поджелудочная железа отвечает за производство ферментов, необходимых для переваривания пищи, а также инсулина, который регулирует уровень сахара в крови. При хроническом панкреатите происходит постепенное разрушение тканей поджелудочной железы, что приводит к нарушению ее функций.

Основные симптомы хронического панкреатита включают:

  1. Боли в верхней части живота, которые могут быть острыми или хроническими. Боли могут усиливаться после приема пищи или алкоголя.
  2. Потеря аппетита и непроизвольная потеря веса.
  3. Диспепсия и частая тошнота.
  4. Вздутие живота и частая рвота.
  5. Желтуха, которая проявляется в желто-оранжевых оттенках кожных покровов и склер.
  6. Жирный и водянистый стул.

Хронический панкреатит может быть вызван различными причинами, такими как частое и/или избыточное потребление алкоголя, курение, наличие генетических факторов, нарушение дренажа желчи или заболевания желчного пузыря, а также повреждение или инфекции поджелудочной железы.

Лечение хронического панкреатита в амбулаторных условиях довольно сложное и требует комплексного подхода. Однако, возможно проведение некоторых процедур и терапии врача, не требуя госпитализации. Вот несколько основных методов лечения хронического панкреатита в амбулаторных условиях:

  1. Рацион питания: пациентам с хроническим панкреатитом рекомендуется придерживаться диеты, которая исключает острые, жирные, копченые и пикантные продукты. Рацион должен включать легко усваиваемую пищу, богатую белками и антиоксидантами.
  2. Фармакологическое лечение: врач может назначить препараты для улучшения функции поджелудочной железы, уменьшения боли и воспаления. Примерами таких препаратов могут быть ферментные препараты, препараты для снижения секреции желудочного сока и противовоспалительные лекарства.
  3. Регулярные посещения врача: пациенты с хроническим панкреатитом должны регулярно посещать врача для мониторинга состояния и корректировки лечения. Врач может провести физический осмотр, назначить дополнительные исследования и скорректировать режим лечения и диету.
  4. Процедуры: некоторые процедуры, такие как эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), могут быть выполнены врачом в амбулаторных условиях для расширения суженных желчных и поджелудочных протоков и облегчения симптомов.
  5. Однако в некоторых случаях может потребоваться госпитализация пациента для проведения более сложных процедур, таких как эндоскопическая ультразвуковая холангиопанкреатография (ЭУХПГ) или хирургическое вмешательство.

Важно отметить, что лечение хронического панкреатита должно быть индивидуальным и основываться на конкретных симптомах и состоянии пациента. Консультация с квалифицированным гастроэнтерологом или хирургом необходима для определения наиболее эффективного плана лечения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.