Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Искривление носовой перегородки: симптомы и причины искривления, лечение.

Искривление носовой перегородки: симптомы и причины искривления, лечение.

29 июл 2023, 09:58
Статьи / Здоровье и красота
0

Искривление носовой перегородки — это состояние, при котором перегородка между ноздрями, отклоняется от прямого положения. Это может вызвать различные симптомы, включая:

  1. Затрудненное дыхание: искривление перегородки может создавать препятствия для нормального воздушного потока через нос, что приводит к затруднению дыхания.
  2. Частые заболевания верхних дыхательных путей: из-за нарушенной вентиляции носовой полости у людей с искривленной перегородкой часто возникают инфекции верхних дыхательных путей, такие как ринит, синусит и фарингит.
  3. Частое появление носовых кровотечений: искривление перегородки может повышать вероятность повреждения сосудов в носу и приводить к частым носовым кровотечениям.
  4. Хронические синуситы: из-за нарушения дренажной функции носа, искривление перегородки может вызывать задержку слизи в синусах, что может приводить к хроническим синуситам.


Причины искривления носовой перегородки

Искривление носовой перегородки может возникать по разным причинам, включая:

  1. Травма: удар по носу или лицу может вызвать повреждение носовой перегородки и ее искривление.
  2. Врожденные аномалии: некоторые люди могут быть рождены с природно искривленной носовой перегородкой, вызванной генетическими факторами.
  3. Постепенное деформирование: носовая перегородка может постепенно искривляться под воздействием различных факторов, таких как хронический носовой заложенности, рецидивирующие синуситы или носовые полипы.


Лечение искривления носовой перегородки

Лечение искривления носовой перегородки может включать несколько методов, и выбор определенной терапии зависит от степени и симптомов искривления. Опции лечения могут включать:

  1. Медикаментозные средства: в некоторых случаях, когда симптомы не сильные, применяются медикаментозные препараты, такие как деконгестанты, стероиды и антибиотики, для снятия симптомов, связанных с искривленной перегородкой.
  2. Хирургическое вмешательство: если симптомы искривления значительные и мешают нормальной жизни человека, врач может рекомендовать хирургическое вмешательство. Операция, известная как септопластика, может быть проведена для исправления искривления носовой перегородки.
  3. Риносептопластика: в случаях, когда искривление перегородки сопровождается другими косметическими проблемами носа, такими как деформация верхушки носа или сужение ноздрей, может быть рекомендована риносептопластика - операция, которая включает коррекцию как внутренней, так и внешней структуры носа.

При недостаточной дозе информации для рекомендации точного лечения, рекомендуется обратиться к врачу-оториноларингологу для получения диагноза и дальнейшего плана лечения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.