Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Контрацепция: что это? как выбрать лучший вариант? последствия?

Контрацепция: что это? как выбрать лучший вариант? последствия?

15 июл 2023, 08:38
Статьи / Здоровье и красота / Беременность
0

Контрацепция — это использование различных методов для предотвращения нежелательной беременности. Она может включать использование противозачаточных средств, хирургическую процедуру, либо методы планирования семьи, основанные на временном контроле сексуальной активности.

Выбор наилучшего метода контрацепции зависит от многих факторов, таких как возраст, здоровье, сексуальная активность и предпочтения каждого отдельного человека. Вот несколько наиболее распространенных методов контрацепции:

  1. Презервативы: Легко доступные и эффективные в предотвращении беременности и защите от инфекций.
  2. Гормональные методы: Включают таблетки, пластыри, кольца и уколы, которые изменяют гормональный баланс в организме для предотвращения беременности.
  3. Внутриматочные противозачаточные средства (ВМПС): Это устройства, вставляемые в матку, такие как спирали, которые предотвращают оплодотворение яйцеклетки или имплантацию оплодотворенной яйцеклетки.
  4. Хирургическая контрацепция: Включает тубэктомию (стерилизация женщин) или вазэктомию (стерилизация мужчин) и является необратимой процедурой.
  5. Натуральные методы: Это методы, основанные на определении периода женского цикла для предотвращения беременности, такие как метод температуры или метод шейки матки.

При выборе метода контрацепции важно обратиться к медицинскому специалисту или гинекологу, чтобы получить профессиональные рекомендации, учитывая все индивидуальные особенности вашего организма.

Насчет последствий, каждый метод контрацепции имеет свои преимущества и недостатки. Важно обсудить с медицинским специалистом все побочные эффекты, связанные с выбранным методом, а также возможные риски и противопоказания. В некоторых случаях нежелательные побочные эффекты могут быть временными, а в других случаях - постоянными или уже присутствующими из-за других медицинских условий.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.