Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Роль гемоглобина в организме человека

Роль гемоглобина в организме человека

01 мар 2023, 09:31
Статьи / Здоровье и красота
0

Гемоглобин является красным белком в клетках крови и отвечает за транспортировку кислорода и других газов в различные части тела. Молекула гемоглобина имеет около 10 000 атомов, образуя характерный сферической массив из различных элементов в точных пропорциях, которые включают 4 атома железа, необходимых для функционирования молекулы.

Роль гемоглобина в организме:

  • переносит необходимый для поддержания жизни кислород из легких через клетки крови в другие клетки по всему телу;

  •  уносит отходы углекислого газа из клеток в легкие, где они выдыхаются;

  • обеспечивает циркуляцию оксида азота в тканях организма, регулируя тем самым баланс в организме этого химического вещества, которое является жизненно важным для различных функций организма, включая обучение, память и кровяное давление.

В клетках крови существуют различные типы гемоглобина. Например, гликозилированный гемоглобин переносит глюкозу. Важно понимать, что он не транспортирует его к другим частям тела, но несет глюкозу, необходимую для клеток крови непосредственно.

Гемоглобин также можно найти в других клетках тела, например, клетках почек. Его основная функция в таких тканях – не переносить кислород и углекислый газ, а помочь в борьбе с формированием рака и других дегенеративных заболеваний клетки. Гемоглобин в этих местах также служит как регулятор железа.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.