Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Воздух влияет на поведение подростков

Воздух влияет на поведение подростков

17 дек 2017, 08:24
Новости
0

Подростки, живущие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, чаще ведут себя плохо, к примеру, лгут, прогуливают школу, употребляют наркотики и алкоголь, совершают преступления. К такому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Университета Южной Калифорнии. Ученые проанализировали данные 682 подростков.

На момент начала исследования добровольцам было 9 лет. За ними следили в течение еще 9 лет. Родители каждые полгода отвечали на вопросы о поведении детей. Также специалисты оценивали уровень загрязнения воздуха в районах, где жили дети. Три четверти детей, участвовавших в исследовании, дышали воздухом, уровень загрязнения которого был существенно повышен.

Исследование показало: повышение уровня загрязняющих частиц в воздухе на каждые 4,5 микрограмма на кубический метр приводило к росту уровня асоциального поведения на 22%. У участников, подвергавшихся воздействию высоких уровней загрязнения воздуха, проблем с поведением оказалось столько же, сколько бывает у подростков на 3-4 года старше.

Негативные последствия были наиболее выраженными в группе детей из неблагополучных или бедных семей. Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты. Ученые говорят, что выявленная связь не является причинно-следственной. Загрязнение воздуха может влиять на мозг напрямую либо косвенно.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.