Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Производство искусственной крови

Производство искусственной крови

28 мар 2017, 18:11
Новости
0


Группа ученых совместно с коллегами из «HS Blood and Transplant» нашла метод изобретения искусственной крови. Стоит напомнить, что производить эритроциты в условиях лаборатории ученые научились уже давно, однако обеспечить массовое производство не представлялось возможным, так как количество кровяных телец было очень малым.

Несколько ранее ученые нашли метод выращивания эритроцитов при помощи взрослых стволовых клеток. Но у такого метода есть один существенный недостаток – жизненный цикл кровяных телец очень мал, кроме этого требуется постоянное поступление новых стволовых клеток. Следовательно, получить большое количество кровяных телец и создать искусственную кровь, которая была бы пригодна для переливания, не представлялось возможным. Теперь же ученые нашли более эффективный метод решения данной проблемы.

В чем именно заключается новая технология, пока что не разглашается. Однако ученые отметили, что бессмертную колонию эритроцитов будут создавать также из взрослых стволовых клеток. Отмечается, что таким способом уже удалось создать несколько литров крови. Теперь ученым предстоит выяснить, как можно расширить производство по данной технологии.

Следует отметить, что искусственная кровь, созданная таким образом, стоит очень дорого, поэтому, скорее всего, ее будут использовать в крайних случаях для людей, у которых редкая группа.

Когда именно кровь искусственного типа будет в широком применении, пока что сказать сложно, так как не завершены все испытания. Однако ученые отмечают, что если разработать метод для масштабного производства этого вещества, то можно будет более эффективно решать проблемы с переливанием крови, особенно в экстренных ситуациях.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.