Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Ультразвуковая диагностика (УЗИ) брюшной полости

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) брюшной полости

12 авг 2023, 08:35
Терапия / Статьи
0

Ультразвуковая диагностика патологии полых органов брюшной полости осуществляется при помощи ультразвукового сканирования. Это неинвазивная процедура, при которой используются звуковые волны высокой частоты для создания изображения органов внутри брюшной полости.

Во время ультразвукового исследования (УЗИ), пациенту наносится гель на кожу в районе исследуемого органа. Затем, специалист ультразвуковой диагностики, называемый сонологом, прикладывает ультразвуковую передатчик (трансдьюсер) к коже и перемещает его в разных направлениях, чтобы получить полное исследование органов.

Ультразвуковая диагностика позволяет обнаружить такие патологии, как опухоли, кисты, камни, воспаление, дилатацию, грыжи и другие изменения в полых органах брюшной полости. Она может использоваться для исследования органов, таких как желудок, печень, желчный пузырь, селезенка, почки, мочевой пузырь, матка и яичники у женщин, прямая кишка и другие.

Ультразвуковая диагностика обладает множеством преимуществ. Она безопасна, безболезненна, не требует специальной подготовки пациента и не использует ионизирующее излучение, как, например, рентген.

Полученные ультразвуком изображения могут быть использованы для диагностики различных заболеваний и состояний, а также для оценки эффективности лечения и контроля динамики заболевания. Они помогают врачу определить причины симптомов пациента и принять решение о дальнейших терапевтических мероприятиях.

Важно отметить, что ультразвуковая диагностика имеет свои ограничения. Например, она может быть затруднена при наличии избытка жира в области исследования, а также при наличии кишечных газов или других препятствий, которые могут затруднить прохождение ультразвуковых волн через органы. Кроме того, ультразвуковая диагностика может не всегда дать полный и окончательный диагноз, и в некоторых случаях может потребоваться дополнительное исследование или консультация других специалистов.

Тем не менее, ультразвуковая диагностика является одним из основных и наиболее доступных методов исследования патологии полых органов брюшной полости. Благодаря своей высокой информативности, безопасности и широкому применимости, она широко используется в клинической практике и является важным инструментом для диагностики и мониторинга заболеваний.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.