Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Оценка HLA - совместимости больного и донора

Оценка HLA - совместимости больного и донора

05 авг 2023, 09:00
Терапия
0

Оценка HLA-совместимости больного и донора является важным этапом при подборе донора для трансплантации органов или костного мозга. HLA (гистосовместимость) – это система антигенов, которая находится на поверхности клеток и играет роль в иммунном ответе организма.

Оценка HLA-совместимости включает в себя определение генетического профиля HLA у больного и потенциального донора, сравнение их антигенов и аллелей. Основные компоненты оценки HLA-совместимости включают:

  1. HLA-типирование: это лабораторное исследование, которое определяет генетический профиль HLA у больного и донора. Для этого обычно используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который определяет наличие и аллели генов HLA-Class I (HLA-A, HLA-B и HLA-C) и HLA-Class II (HLA-DRB1, HLA-DQB1, HLA-DPB1 и др.). Полученные результаты сравниваются с учетом совместимости.
  2. HLA-совместимость: сравнение генетического профиля HLA больного и донора, чтобы определить степень совпадения антигенов и аллелей. Чем больше совпадений, тем выше вероятность успешной трансплантации.
  3. Ответы на DSA (донороориентированные антитела): это исследование определяет наличие антител у больного, которые могут негативно влиять на успешность трансплантации. Если есть отрицательные ответы на DSA, то такой донор может быть исключен из рассмотрения.
  4. Выявление совместимых семейных доноров: в случае, если совместимость с неподходящим донором невозможна, возможно проведение трансплантации с использованием услуги "неуходящего донорства" (например, родственник того же или совокупной крови, криопресервации, посмотрите "неуходящий аудит").

Оценка HLA-совместимости является сложным и многоэтапным процессом, который проводится в специализированных лабораториях. Результаты этой оценки помогают определить наиболее подходящего донора для трансплантации и повысить вероятность успешного исхода процедуры.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.