Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Пероральное введения лекарственных средств

Пероральное введения лекарственных средств

25 окт 2023, 00:00
Фармакология
0

Пероральный путь введения лекарственных средств — это способ применения лекарств, при котором они принимаются через рот и проходят через пищеварительный тракт, включая желудок и кишечник, прежде чем попасть в кровоток и оказать свое лечебное действие. Этот метод является одним из наиболее распространенных способов применения лекарственных средств. Вот некоторые ключевые аспекты перорального введения:

  1. Лекарства в форме таблеток, капсул, сиропов или жидких препаратов могут быть удобно приняты через рот. Они затем проходят через желудок и кишечник, где происходит их всасывание в кровь.
  2. Пища влияет на абсорбцию лекарств: Некоторые лекарства лучше всасываются, когда их принимать на пустой желудок, в то время как другие лекарства лучше всасываются во время еды. Врач или фармацевт могут давать рекомендации относительно времени приема лекарств.
  3. Биодоступность: Эффективность лекарства в пероральном пути может изменяться из-за общего здоровья пациента, особенностей пищеварительной системы и свойств самого лекарства. Биодоступность означает, сколько лекарства фактически попадает в кровоток после перорального приема.
  4. Дозировка и соблюдение режима приема: Важно соблюдать рекомендации врача относительно дозировки и режима приема лекарственных средств. Пропуск доз или изменение дозировки без консультации с врачом может привести к недостаточному эффекту или побочным эффектам.
  5. Побочные эффекты: Некоторые лекарства могут вызывать раздражение желудка или кишечника, поэтому важно соблюдать указания по приему (например, с пищей или во избежание алкоголя) для минимизации побочных эффектов.

Пероральный путь введения лекарственных средств часто является предпочтительным вариантом, особенно для длительного лечения или самолечения, так как он удобен и не требует специализированных навыков или оборудования. Однако для некоторых пациентов, у которых есть проблемы с пищеварительной системой или сложности в глотании, другие пути введения могут быть более подходящими.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.