Создать акаунт
РосМедИнфо » Для студентов » Проведение наружного акушерского исследования

Проведение наружного акушерского исследования

27 май 2018, 14:43
Для студентов
0

1. Объясните беременной (роженице) цель данного исследования.
2. Уложите беременную на кушетку на спину с выпрямленными ногами.
3. Сядьте справа на кушетку лицом к беременной.
4. Проведите первый приём для определения высоты стояния дна матки и части плода, расположенной в дне матки. Для этого ладони обеих рук расположите на дне матки, при этом концы пальцев должны быть направлены друг к другу, но не должны соприкасаться. Определите высоту стояния дна матки по отношению к мечевидному отростку или пупку и часть плода, находящуюся в дне матки.
5. Проведите второй прием для определения положения, позиции и вида плода в полости матки. Для этого кисти рук переместите на боковые поверхности матки и ладонными поверхностями кистей произведите пальпацию боковых отделов матки.Определите расположение спинки (гладкая, ровная, без выступов поверхность), мелких частей плода (ручки, ножки) и сделайте заключение. Спинка влево – 1 позиция, спинка вправо – 2 позиция, спинка кпереди – передний вид, спинка кзади - задний вид.
6. Проведите третий прием для определения предлежащей части плода.Для этого правую руку расположите на предлежащей части, при этом большой палец максимально отведите от остальных четырех. Предлежащую часть захватите между большим и средним пальцами над плоскостью входа в малый таз и определите, головка это или тазовый конец (головка плотная, округлая, баллотирует).
7. Проведите четвертый прием для определения отношения предлежащей части ко входу в малый таз.Для выполнения данного приема повернитесь лицом к ногам беременной. Кисти рук расположите по обеим сторонам нижнего отдела матки таким образом, чтобы пальцы обеих рук как бы сходились друг с другом над плоскостью входа в малый таз, пропальпируйте предлежащую часть, определяя отношение предлежащей части ко входу в малый таз.
8. Результаты запишите в медицинскую документацию.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.