Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Раздвоение личности симптомы и признаки

Раздвоение личности симптомы и признаки

08 янв 2024, 21:09
Статьи / Болезни
0

Раздвоение личности – это психическое расстройство, которое характеризуется наличием двух или более отчетливых личностей внутри одного индивида. Такие личности, известные как альтеры, имеют свои уникальные и отличающиеся друг от друга мировоззрение, поведение, память и осознание.

Симптомы раздвоения личности могут проявляться в различных формах. Возникающие признаки и симптомы могут быть следующими:

1. Частые и непредсказуемые изменения в поведении и характере. Человек может внезапно меняться из одной личности в другую, что может быть причиной заметной дестабилизации взаимоотношений и конфликтов в личной и профессиональной жизни.

2. Потеря или неспособность контролировать свое поведение. Лица, страдающие от раздвоения личности, могут чувствовать, что теряют контроль над своими поступками и словами, когда другая личность входит в действие.

3. Потеря времени или памяти. Люди, имеющие раздвоение личности, могут испытывать временные пробелы в памяти, не помня события, происходившие во время перехода с одной личности на другую. Это может вызывать чувство растерянности и дезориентации.

4. Внутренние разногласия и диалоги. Лица, страдающие от раздвоения личности, могут слышать различные голоса или возникать внутренние диалоги между альтерами. Это может вызывать путаницу и чувство неполноты.

5. Травматические воспоминания или сны. Люди с раздвоением личности могут переживать травматические события через навязчивые воспоминания или сны, что может ухудшать их психическое состояние и повышать тревожность.

6. Функциональные проблемы и затруднения в повседневной жизни. Лица с раздвоением личности могут испытывать трудности в области концентрации, планирования, принятия решений и выполнения задач. Это может сказываться на их работе, образовании и личных отношениях.

Раздвоение личности – серьезное психическое расстройство, требующее профессиональной помощи и лечения. Если у вас есть подозрения на наличие данного расстройства или у вас или у кого-то из ваших близких возникли указанные симптомы, рекомендуется обратиться к психологу или психиатру для получения диагностики и помощи.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.