Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Вульвовагинит: причины, симптомы и лечение

Вульвовагинит: причины, симптомы и лечение

03 ноя 2023, 00:30
Статьи / Болезни / Словарь терминов
0

Вульвовагинит — это воспаление и инфекция вульвы и влагалища. Это состояние чаще всего встречается у девочек, но может также возникнуть у женщин разного возраста. Вот некоторые причины, симптомы и методы лечения вульвовагинита:


Причины

1. Инфекции: Вульвовагинит может быть вызван различными инфекциями, включая бактериальные, грибковые или вирусные. Например, бактериальный вагиноз или кандидоз (грибковая инфекция) могут привести к развитию вульвовагинита.

2. Ирританты: Некоторые химические вещества, такие как мыла, душ-гели, лосьоны или санитарные прокладки, могут вызывать раздражение и воспаление вульвы и влагалища.

3. Аллергические реакции: Некоторые женщины могут иметь аллергию на определенные вещества, такие как латекс или синтетическое белье, что в свою очередь может вызвать вульвовагинит.

4. Неправильная гигиена: Недостаточная или чрезмерная гигиена вульвы и влагалища может нарушить естественный баланс микроорганизмов в этой области и привести к развитию вульвовагинита.


Симптомы

1. Зуд, покраснение и отек в области вульвы и влагалища.

2. Выделения из влагалища, которые могут быть белыми, желтыми, зелеными или серыми и иметь неприятный запах.

3. Боль или дискомфорт во время мочеиспускания или полового контакта.

4. Ощущение жжения или раздражения вокруг вульвы.

5. Чувство дискомфорта или боли во время движения или сидения.

Лечение

1. Антибиотики или противогрибковые препараты: В зависимости от типа инфекции врач может назначить антибиотики или противогрибковые средства для лечения вульвовагинита.

2. Избегать раздражающих веществ: Рекомендуется избегать использования раздражающих химических веществ или материалов, которые могут вызвать реакцию и ухудшение симптомов.

3. Нежная гигиена: Регулярная, но нежная гигиена вульвы и влагалища с использованием мягкого мыла и воды может помочь снизить воспаление.

4. Избегать стеснительных нижнего белья: Предпочтительно использовать хлопковое или другое натуральное белье для обеспечения хорошей вентиляции и предотвращения задержки влаги в этой области.

5. Компрессы: Применение холодных или теплых компрессов может снять некоторые симптомы вульвовагинита и уменьшить воспаление.

Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения наиболее подходящего лечения в вашем конкретном случае.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.