Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Грыжа шморля: симптомы, диагностика и лечение

Грыжа шморля: симптомы, диагностика и лечение

31 окт 2023, 01:00
Статьи / Болезни / Словарь терминов
0

Грыжа шморля (также известна как небольшая межпозвоночная грыжа) — это состояние, когда диск между позвонками позвоночника выдавливается в ослабленное место в позвоночном столбе. В отличие от обычной грыжи диска, грыжа шморля находится внутри самого позвонка. Вот некоторые симптомы, диагностика и лечение данного состояния:


Симптомы

1. Боль в области, где находится грыжа шморля. Обычно эта боль локализуется в области спины или шеи.

2. Ощущение жжения или онемения в конечностях, связанное с давлением на нервные окончания.

3. Ограничение движений или ухудшение симптомов при физической нагрузке.

4. Возможно появление грыжи шморля без каких-либо симптомов. В таких случаях она может быть обнаружена случайно при проведении обследования.


Диагностика

1. Физическое обследование: Врач может ощупать область позвоночника, чтобы оценить наличие грыжи шморля и оценить степень болезненности.

2. Рентген: Рентгеновский снимок может помочь идентифицировать изменения в структуре позвоночника, включая грыжу шморля.

3. Магнитно-резонансная томография (МРТ): Это более точный метод диагностики грыжи шморля, позволяющий получить более подробное изображение межпозвонкового диска и окружающих тканей.

Лечение

1. Консервативное лечение: В большинстве случаев грыжа шморля не требует хирургического вмешательства. Лечение может включать физиотерапию, массаж, растяжку, упражнения для снижения боли и укрепления мышц спины.

2. Контроль веса и улучшение осанки: Важно сохранять здоровый вес и не допускать нагрузку на позвоночник. Также повышенное внимание следует уделять правильной осанке при сидении и ходьбе.

3. Упражнения для снятия нагрузки с позвоночника: Врач или физиотерапевт могут порекомендовать конкретные упражнения, направленные на укрепление мышц спины и снятие нагрузки с позвоночника.

4. Обезболивающие препараты: В некоторых случаях могут быть назначены препараты для снятия боли и воспаления.

5. Хирургическое вмешательство: В редких случаях, когда консервативное лечение не дает результатов, могут рассматриваться хирургические методы, такие как удаление грыжи шморля.

Важно проконсультироваться с врачом для получения точного диагноза и определения наилучшего плана лечения в вашем случае.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.