Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Проблемы психического здоровья в условиях пандемии

Проблемы психического здоровья в условиях пандемии

06 авг 2023, 08:06
Статьи / Здоровье и красота
0

Пандемия COVID-19 связана с рядом проблем психического здоровья, которые могут влиять на людей разного возраста и социального статуса. Некоторые из основных проблем включают в себя:

  1. Ухудшение состояния психического здоровья у тех, кто ранее имел психические расстройства. Изоляция, чувство неопределенности и ограничения в связи с пандемией могут усилить симптомы таких расстройств, таких как депрессия, тревожность и панические атаки.
  2. Увеличение новых случаев психических расстройств. Многие люди, не страдавшие ранее психическими расстройствами, столкнулись с рядом стрессовых ситуаций, связанных с пандемией, таких как потеря работы, финансовые трудности, отсутствие социальной поддержки и проблемы с семейными отношениями. Все это может привести к развитию новых случаев депрессии, тревожности и других психических расстройств.
  3. Социальная изоляция и отсутствие социальной поддержки. Введение карантина и ограничений на социальные контакты могло привести к ухудшению психического здоровья из-за чувства одиночества, изоляции и недостатка поддержки со стороны близких людей.
  4. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Многие медицинские работники и другие профессионалы, занимающиеся борьбой с пандемией, сталкиваются с травматическими ситуациями каждый день, что может привести к развитию ПТСР.
  5. Потеря близких людей и возможность развития горя. Многие люди потеряли своих близких из-за COVID-19, что может вызвать глубокую боль и горе. Ограничения в проведении траурных обрядов и проведении похоронной церемонии также могут усилить стресс и эмоциональное состояние.
  6. Злоупотребление алкоголем и наркотиками. Некоторые люди могут столкнуться с повышенным стрессом и тревожностью, что может способствовать злоупотреблению алкоголем и наркотиками в попытке справиться с негативными эмоциями.

Все эти факторы могут оказать серьезное влияние на психическое здоровье людей и требуют дополнительной поддержки и внимания со стороны медицинских работников и общества в целом. Стремление обеспечить доступ к психологической поддержке и улучшение психического благополучия должны стать важными приоритетами в период пандемии и после нее.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.