Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Послеродовой психоз: причины, признаки и лечение

Послеродовой психоз: причины, признаки и лечение

19 июн 2023, 12:50
Статьи / Беременность / Болезни
0

Послеродовой психоз (послеродовое психическое расстройство) – это серьезное психическое расстройство, которое может развиваться у женщин в течение первых нескольких недель после родов.


Причины

Послеродовой психоз часто связывают с различными факторами, которые могут оказывать воздействие на женщин во время беременности и после родов. Некоторые из наиболее распространенных причин включают:

  1. Гормональные изменения – нарушение уровня гормонов в организме может оказывать значительное воздействие на психическое здоровье, включая послеродовой период.
  2. Социальные факторы – социальная изоляция, нехватка поддержки близких и друзей, финансовые проблемы и стресс на работе или дома могут способствовать развитию послеродового психоза.
  3. Психические причины – депрессия, биполярное и шизоаффективное расстройства могут быть главными причинами послеродового психоза.


Признаки

Симптомы послеродового психоза могут проявляться по-разному в разных случаях и иметь различную интенсивность. Некоторые из наиболее распространенных симптомов включают:

  1. Депрессивное настроение;
  2. Истерическое поведение;
  3. Беспокойство, тревога и страх;
  4. Недоверие к окружающим;
  5. Дезориентация в пространстве и времени;
  6. Галлюцинации и бредовые идеи;
  7. Самоубийственные мысли и попытки;
  8. Неадекватное поведение;
  9. Расстройство сна и аппетита.

Лечение

Лечение послеродового психоза обычно включает комбинацию медикаментозной терапии и психологической помощи. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация в психиатрическую клинику. Самолечение не рекомендуется, важно обратиться к специалисту, чтобы получить консультацию и назначить соответствующее лечение. Также важно соблюдать здоровый образ жизни, включая правильное питание, физические упражнения и достаточный отдых.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.