Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Уменьшение жировых отложений повышает здоровье десен

Уменьшение жировых отложений повышает здоровье десен

10 фев 2023, 16:25
Статьи / Здоровье и красота / Новости
0

Снизив вес, мы можем улучшить здоровье наших десен. Статья на эту тему появилась в последнем номере журнала Journal of Periodontology. Исследователи из Школы стоматологии Западного университета Кейза провели пилотное исследование с участием 81 человека с ожирением и заболеваниями пародонта. Половина добровольцев (средний ИМТ здесь был 39) перенесли операцию желудочного шунтирования и липосакцию. 


Через некоторое время состояние десен в этой группе было лучше, чем у остальных испытуемых со средним ИМТ 35, которые не проходили ни одной из этих процедур. Всем испытуемым был удален зубной камень. Также были даны советы по гигиене полости рта.


После желудочного шунтирования уровень глюкозы снизился у большинства членов экспериментальной группы. Что касается пародонтологического статуса, то улучшение наблюдалось в обеих группах. Оценивались прилегание десны, образование зубного налета, кровоточивость и глубина зондирования (PD), которая представляет собой расстояние от края десны до дна десневой борозды.

Ученые подчеркивают, что хроническое воспаление десны может привести к потере альвеолярной кости и потере зубов. Кроме того, вредные бактерии иногда попадают в кровь, что приводит к преждевременным родам, гибели плода, сердечным нарушениям, диабету и артриту.

Почему бариатрическая хирургия дала такой положительный эффект? У американских ученых есть две теории на этот счет. Согласно первой, избыточные жировые клетки (адипоциты) вырабатывают большое количество цитокинов, таких как фактор некроза опухоли и интерлейкин-6, что приводит к резистентности к инсулину. Уровень глюкозы в крови становится слишком высоким (гипергликемия), и такое состояние способствует развитию хронического заболевания десен. Неудивительно, что похудение творит такие чудеса.


Вторая теория связана с лептином - гормоном, вырабатываемым в основном белой жировой тканью - и, более конкретно, с его связью с воспалением. Это происходит потому, что лептин усиливает выработку цитокинов и С-реактивного белка. После операции уровень лептина снизился, что также могло привести к ряду благоприятных изменений.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.