Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Непереносимость лактозы и доисторическая миграция

Непереносимость лактозы и доисторическая миграция

04 янв 2023, 16:10
Статьи / Здоровье и красота
0

Молоко животных содержит значительно больше калорий, нежели то количество калорий, которые могут быть получены при употреблении мяса тех же животных. Не удивительно, что в эпоху неолита, потребление молочных продуктов стало важной частью сельскохозяйственного уклада жизни.


Римские авторы писали, что народы Северной Европы, в частности, Великобритании и Германии, пили необработанное молоко, и это вызывало изумление у римлян. Эти упоминания совпадают с современными европейскими данными распределения непереносимости лактозы, где жители из Англии, Германии и Скандинавии имеют хорошую переносимость, а на юге Европы, особенно в Италии, имеют худшую переносимость.

Исторические источники свидетельствуют о том, что в Восточной Азии китайцы совсем не употребляют молоко, в то время как кочевники, которые жили по соседству, пили молоко и ничем не страдали. Китай особенно показателен как место плохой переносимости, тогда как в Монголии и в азиатских степях присутствует регулярное потребление лошадиного молока. Необходимо учитывать то, что их основной источник дохода создается лошадьми, и игнорировать молоко в качестве источника калорий было бы неправильным.

Интересный факт. Кочевники производили из кобыльего молока алкогольный напиток, называемый кумысом, в процессе ферментации которого уменьшается количество лактозы.

Африканские фульбе, тоже кочевого происхождения, имеют социальную культуру, сформированную вокруг скотоводства. Молочные продукты были для них единственным источником питания. Как и следовало ожидать, выработка организмом лактазы развивалась в ответ на потребление молочных продуктов, а фульбе особенно устойчивы к лактозе (около 77% населения).

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.