Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » 10 главных признаков пиелонефрита

10 главных признаков пиелонефрита

10 дек 2022, 10:11
Статьи / Болезни
0
Признаки пиелонефрита почти всегда одинаковые - высокая температура тела, боль в пояснице, частое мочеиспускание, почечные колики. Все эти симптомы сигнализируют о том, что у человека началось воспаление одной или обеих почек, вследствие заражения бактериальной инфекцией.
Поскольку клинические признаки пиелонефрита схожи с симптомами других заболеваний, при подозрении на пиелонефрит нужно обратиться к квалифицированному врачу-нефрологу.

Пиелонефрит — это воспаление одной или обеих почек. У здорового человека обе почки ежедневно фильтруют примерно 200 литров крови и производят от одного до двух литров мочи из поступающих в организм еды и жидкостей. Когда в почку проникает инфекция, начинается воспаление и работа органа нарушается — вот от чего появляется пиелонефрит
Если долго игнорировать признаки пиелонефрита и не предпринимать никакого лечения, болезнь может привести к почечной недостаточности или повторному заражению.

Так же очень важно вовремя диагностировать и лечить любые другие возникающие инфекции мочевыводящих путей, например, цистит - воспаление мочевого пузыря.


Какими бывают признаки пиелонефрита?
Клинические признаки пиелонефрита проявляются через пару дней после начала инфекции и их невозможно не заметить, так как воспаление почек почти всегда сопровождается болью в пояснице и трудностями при мочеиспускании.
 
Рассмотрим подробнее симптомы этой болезни:
  1. Высокая температура, лихорадка, озноб
  2. Боль в пояснице, животе, области паха
  3. Боль или жжение при мочеиспускании
  4. Частые позывы в туалет
  5. Мутная зловонная моча, иногда с примесью крови
  6. Тошнота
  7. Рвота
  8. Чрезмерная потливость
  9. Потеря аппетита
  10. Общая слабость
Если речь идет об остром воспалении почек, клинические признаки пиелонефрита возникают внезапно и всегда сопровождаются высокой температурой и сильными болями в том месте, где расположены почки. Если не лечить или не до конца вылечить острый пиелонефрит, он может перейти в хроническую стадию, постоянно напоминая о себе уже известными признаками.



Что делать, если у меня возникли признаки пиелонефрита?
Если у вас или ваших родных и близких появились признаки пиелонефрита, не пытайтесь устранить их самостоятельно или лечить народными методами, вы можете усугубить течение болезни и причинить себе вред. При первых же симптомах воспаления почек нужно обратиться к врачу-нефрологу и пройти полный курс обследования. 

Если на фоне клинических признаков пиелонефрита у вас появились почечные колики (острые приступы боли в месте, где расположены почки) и кровь в моче, вызывайте скорую помощь.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.