Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Маммопластика и кормление ребенка

Маммопластика и кормление ребенка

04 дек 2022, 10:00
Статьи / Беременность / Новости
0
Природа дала женщине грудь для того, чтобы та вскармливала ею своих детей. Но вместе с тем грудь - объект поклонения мужчин и символ женской сексуальности. И тут заключено противоречие, а кроме того, причина, по которой многие женщины падают духом. С одной стороны, врачи доказали, что кормить грудью надо обязательно, с другой - всем известно, что после вскармливания молочные железы теряют свою красоту и упругость. 
Как связаны маммопластика и кормление ребенка, какие негативные моменты из этого следуют?

Многие мамы прибегают к услугам пластических хирургов. Примирить интересы ребенка и любимого мужчины помогает маммопластика. Сегодня красота потребует совсем не много жертв - любые недочеты легко устраняются пластической операцией. Но часто возникает вопроса не опасно ли это для здоровья? И как операция скажется на лактации?
Врачи говорят в таких случаях следующее: все зависит от типа операции, которую вы планируете.

Что такое маммопластика?
Маммопластика, связанная с имплантацией (увеличением груди с помощью силикона), - совершенно безопасная вещь. Такое вмешательство никак не влияет на развитие опухолей (есть такая «страшилка»).

После пластики груди можно родить и прекрасно выкормить еще одного ребенка. Проблемы здесь не ждите. Однако она может появиться в другом смысле, а именно грудь снова потеряет форму и упругость. Но если этому суждено произойти, оно произойдет и без всякого имплантата, т. е. по вполне естественным причинам. На лактации не отразится и мастопексия (подтяжка груди). Хотя здесь также не исключена перспектива повторной коррекции.

Влияние операции на лактацию
Есть, однако, один тип операции, который приводит к прекращению способности вскармливать, - редукционная маммопластика (уменьшение груди). Именно по этой причине редукцию рекомендуют только в том случае, если основания для нее достаточно веские, например, в связи с очень большими размерами молочных желез возникают проблемы с позвоночником. При этом ни на что другое, кроме лактации, уменьшение груди не влияет. А облегчение приносит существенное.

Тем не менее, врачи рекомендуют: прежде чем решиться на редукцию, 10 раз подумайте. Готовы ли вы перевести своего ребенка, в том числе еще не родившегося, на искусственное вскармливание? Может быть, стоит отложить операцию «на потом», когда материнский долг будет исполнен и можно будет позаботиться о самой себе не испытывая чувства вины? Не исключено, кстати, что после кормления ваша грудь уменьшится и без всякого вмешательства хирурга, останется только подкорректировать ее контуры.
Что касается увеличения груди и операции по подтяжке молочных желез, то никаких ограничений для женщины, собирающейся кормить, здесь нет. И если вам говорят по-другому, знайте: это - миф.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.