Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Боль в внизу живота|паху при беременности

Боль в внизу живота|паху при беременности

13 ноя 2022, 15:06
Статьи / Беременность
0

Большинство будущих мам жалуются на неприятные боли при беременности. Утреннее недомогание, припухлость или тяжесть в ногах неудивительны, но «тянущая» боль в паху воспринимается как особенно тревожный симптом. Без надобности, потому что это частый симптом, особенно в третьем триместре беременности.

Боли в паху при беременности, возникающие чаще в ночное время, доставляют огромное беспокойство. Женщины описывают это как ощущение волочения, тяжести в этих частях тела, реже как ощущение покалывания или пощипывания. 

Боли бывают слева или справа внизу живота или покрывают оба паха.


Причины боли в паху при беременности


Повышенная секреция гормонов, прогестерон подготавливает организм женщины к родам и создает подходящие условия для развития будущего ребенка. Это часто доставляет беременной женщине дискомфорт. На этот тип боли особенно влияет задержка воды в теле, сенсибилизация некоторых частей тела, включая область паха и бедер, расслабление мышц и связок репродуктивной системы и мышц живота.


Матка растягивается, чтобы приспособиться к растущему внутри нее ребенку, и увеличивает вес, который иногда достигает больше 1 килограмма. Для сравнения, до беременности этот орган весит 50 г. Эти изменения быстро прогрессируют, особенно на рубеже второго и третьего триместра, когда можно болезненно прощупать.
Другая возможная причина болей в паху — лишние килограммы во время беременности и увеличение веса ребенка увеличивают давление на область таза и суставы. Отсюда ощущение «растяжения» в области бедер.

В конце беременности появляются болезненные боли в области паха, которые часто связаны с предстоящими родами. Это связано с тем, что примерно на 8-м месяце ребенок начинает опускаться ниже, чтобы занять удобное положение, которое облегчит прохождение через родовые пути.


Способы снятия боли в паху при беременности

  • Туфли на высоком каблуке не рекомендуются беременным, так как есть риск споткнуться и упасть, перетянуть позвоночник, также туфли способствуют появлению болей в паху, так как заставляют будущую маму принимать неестественное положение при ходьбе.

  • Обувь на плоской подошве облегчает поддержание правильной осанки и, в отличие от высоких каблуков, не заставляет центр тяжести смещаться еще дальше вперед.

  • Избегайте слишком тесной одежды или неправильно подобранного нижнего белья из-за возможности повышенного давления на область бедер и паха.

  • Мышцы и связки матки почувствуют большое облегчение, когда беременная женщина будет избегать чрезмерных нагрузок нежелательных во время беременности. Оставаясь в течение длительного времени в положении стоя, наклоняясь, сидя со скрещенными ногами.

  • В случае недомоганий во время беременности, таких как болей в паху, стоит не забывать о достаточном отдыхе. Лучше расслабляться лежа, поддерживая ноги и слегка приподняв.

Важно, чтобы ноги находились чуть выше туловища — для этого лучше использовать специальную подушку для мамы в форме буквы «С». В положении лежа рекомендуется опираться на левый бок для комфорта и для облегчения дыхания и большего притока крови и кислорода к развивающемуся ребенку.


Время обращения к врачу при боли в паху при беременности


1) Сильная, стремительная, колющая боль в паху
Эти симптомы не всегда признаки того, что что-то не так, но если все же возникают, немедленно обратитесь к врачу. Иногда это признак отслойки плаценты, колющих болей в паху, иногда — признак выкидыша, поэтому в таких ситуациях нужно действовать немедленно. Так же, когда боль сопровождается дополнительными симптомами, такими как кровянистые выделения или кровотечение из половых путей, или когда беременность считается рискованной.

2) Внезапная боль, локализованная в определенном месте
Если внезапно возникли болевые ощущения в определенном месте, в том числе в паховой области, проконсультируйтесь с врачом хотя бы, чтобы узнать, что означают такие боли.
Срочная консультация гинеколога которая вызвана болями, во время которых или после которых движения ребенка прекращаются или становятся отличными от прежних.

3)Первый раз, когда появляется боль
 Даже о незначительной боли в паховой области, как и о другом недомогании или дискомфорте при беременности, сообщите врачу, чтобы определить, что нормально, а что нет. Врач посоветует, как себя вести, чем помочь, определит причину боли и успокоит будущую маму. Самостоятельно принимать лекарства запрещено.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.