Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Золотуха у детей: симптомы и лечение

Золотуха у детей: симптомы и лечение

20 окт 2022, 17:27
Статьи / Болезни
0

Золотуха – это заболевание, относящееся к группе кожных болезней. Чаще всего она связана с нарушениями обмена веществ. Также возникновение золотухи связано с плохой наследственностью. У детей золотуха в большинстве случаев проявляется в возрасте от 2 до 10 лет.


Симптомы золотухи


При золотухе возможно появление на коже бугорков. Они могут быть серые – полупрозрачные, твердые, и желтые – мягкие, похожие на творог. Желтые бугорки более опасны, так как могут собираться в общую массу. Также золотуха может быть и без бугорков. В этом случае отмечается увеличение желез и их затвердевание. Появляются язвы за ушами в виде золотистых корочек. Симптомы золотухи проявляются в виде шелушения кожи и сильного зуда.


В начале высыпания могут быть незначительными, но со временем они увеличиваются, охватывая область головы и за ушными раковинами. Чаще это высыпания желтоватого цвета неправильной формы. Отличить золотуху от других кожных заболеваний можно если внимательно присмотреться к волосам. При золотухе они остаются здоровыми несмотря на то, что кожа головы поражена.

Еще одной отличительной особенностью золотухи является сильный зуд, который не проходит после расчесывания. Кроме этих симптомов может появиться слезливость и покраснение глаз, болезненность суставов, нарушение пищеварения, гнойные выделения из ушей и носа, судороги, а также трудности с прорезыванием зубов и конвульсии. Золотуха может быстро перерасти в туберкулез.


Лечение золотухи у детей


Лечение назначается врачом-дерматологом исходя из конкретного течения болезни. Самое главное при лечении золотухи у ребенка - это нормализовать аллергенный фон. Для этого при первых симптомах болезни следует исключить молоко, орехи, цитрусовые, конфеты, сдобную выпечку. Для обработки высыпаний используются мази как правило врач назначает топикрем, цинковую мазь, бепантен, судокрем. Мазь наносится по 5 раз в день на пораженные участки кожи. Если данные мази не приносят желаемого эффекта, то назначается фукорцин.


Важно ежедневно давать ребенку рыбий жир по 1 стол. ложке, йодистое железо по 20-30 капель дважды в день перед принятием пищи. Хорошо использовать морковный и сок репы натощак. Кроме медикаментозного лечения и соблюдения диеты ребенка следует купать в соленой воде. Для этого нужно развести в 10 литрах воды 200 гр. соли. Если готовится ванна без соли, в период острых высыпаний, в воду можно добавлять сосновые иглы, листья крапивы или смородины. Пропорция данной ванны составляет на 150 литров воды-2 кг. сырья.


На пораженные участки кожи можно накладывать лекарство из капусты. Делается оно из 2 столовых ложек измельченной капусты, которую нужно отварить в стакане молока, после добавить отруби. Можно делать примочки из настоя медуницы и мяты. На 1 стакан кипятка необходимо брать 1ст. ложку травы, настаивать час.

Полезно есть больше крапивы в любом виде (супы, отвары), пить настои из листьев подорожника или смородины. Нужно помнить, что в пище ребенка должны быть витамины A, B, D, и, конечно, C. Отличным вариантом будет включить в рацион ребенка овсяную крупу.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Лучшие предложения от партнеров

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.