Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Почему отекают ноги? Что делать, если отекают ноги?

Почему отекают ноги? Что делать, если отекают ноги?

02 мар 2022, 22:19
Статьи / Болезни
0

  Многие считают, что отеки в нижних конечностях появляются у беременных и у полных людей, либо у тех, кто имеет проблемы с мочевыделительной системой и пьет очень много воды. Однако мы перечислили не все причины такого неприятного и порой опасного явления. В статье мы определим, почему еще отекают ноги и что с этим делать.

Первым делом найдите причину

  Не предпринимайте никаких мер по устранению отечности до того момента, пока не обнаружите причину. Скопление лишней жидкости в тканях может быть вызвано жарой, хронической усталостью ног, привычкой закидывать ногу на ногу, беременностью на третьем триместре, плоскостопием, нарушенным обменом веществ, стоячей работой.

  Отеки появляются из-за такого нарушения в системе кровообращения как венозная недостаточность, которая возникает при неправильном питанием, слабой физической активности либо генетической предрасположенности. Кровеносные сосуды начинают слабеть и не могут вовремя возвратить кровь к сердцу. При этом кровь застаивается, а кровеносные сосуды растягиваются. Возникает боль и жжение в венах, становится тяжело ходить. На ногах кожа становится бледной и кровеносные сосуды просвечиваются.

Что делать с этой проблемой?

  Нарушение венозного оттока в конечностях нужно лечить, в противном случае оно может перерасти в еще более опасное заболевание (венозную экзему, тромбоз, гиподермит). Особую опасность несут отеки, возникающие в области лодыжек. Немедленно обратитесь к врачу, поскольку это может указывать на сердечную недостаточность.

  Если причиной отечности являются ортопедические болезни, обратите внимание на то, что обуваете на ноги. Откажитесь от высоких каблуков и шпилек, платформы, полностью плоской подошвы. Обувь не должна сдавливать ступню и пальцы, пережимать, натирать, одним словом, затруднять кровообращение.

  Попробуйте носить специальные компрессионные гольфы или колготки с лечебным эффектом. Благодаря им по кровеносным сосудам кровь перемещается в нормальном режиме. Чулки, напротив, затрудняют транспорт крови, так как пережимают бедра, поэтому лучше не надевайте их. 


  Постарайтесь не пить по вечерам много жидкости, а, наоборот, выводите ее из организма. В этом вам помогут отвары из лечебных трав (липа, полевой хвощ, березовые почки, астрагал, кора и цветы черной бузины).

  Также вам поможет легкий поглаживающий массаж, после которого полезно сделать протирания кубиками льда или ванночки из прохладной воды с добавлением эфирного масла, морской соли, хвойного экстракта. Длительность такой процедуры 15-20 минут.

Чтобы предотвратить отечность в нижних конечностях нужно правильно питаться, вести здоровый образ жизни и делать специальные упражнения.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.