Создать акаунт
РосМедИнфо » Беременность » Как хранить грудное молоко правильно?

Как хранить грудное молоко правильно?

18 дек 2022, 20:21
Беременность
0

Поскольку матери приходится заниматься делами в течение грудного вскармливания, врачи рекомендуют научиться правильно хранить грудное молоко, чтобы облегчить совмещение кормления ребенка с повседневной жизнью.

Как хранить грудное молоко: общие рекомендации

В любом случае, самое главное, как при сцеживании, так и при хранении грудного молока, – соблюдение надлежащей гигиены. Например, нужно хорошо вымыть руки перед сцеживанием.

Также следует убедиться в том, что контейнеры хорошо вымыты с мылом и горячей водой. Очень важно пометить эти контейнеры датой. Ради безопасности надо придерживаться всех инструкций по сцеживанию и хранению. Удобнее сливать молоко в небольшие контейнеры, поскольку это способствует его сохранению и позволяет избежать отходов.


Где и сколько хранить грудное молоко?

Есть два типа контейнеров для правильного хранения грудного молока. Первый – это бутылка, стеклянный или пластиковый контейнер, который имеет плотную герметичность. Второй – это стерильный пакет, который должен быть герметичным.

В обоих случаях необходимо хранить только то количество, которое ребенок употребляет за один прием пищи. Например, если ребенок привык принимать 100 г, больше хранить не нужно. Опять же, на контейнере должен быть ярлык с датой.

Время хранения зависит от температуры. Согласно совету Центра по контролю и профилактике заболеваний, грудное молоко остается в хорошем состоянии около 4 часов, если его хранить при комнатной температуре. Если хранить в холодильнике, оно может простоять около 4 дней.

Если хочется сохранить его в течение 12 месяцев, положите бутылку или пакет в морозильную камеру. Чтобы молоко сохранило свои свойства, его необходимо употребить в течение 6 месяцев.

Методы сохранения грудного молока

Чтобы правильно сохранить грудное молоко, обратите внимание на эти советы:

• Перед тем как ставить молоко в холодильник, убедитесь, что оно холодное.
• Если вы собираетесь использовать его в ближайшие дни, лучше всего хранить его с тыльной стороны холодильника.
• Если вы собираетесь использовать его в течение нескольких недель, лучше заморозить грудное молоко. Вы должны сделать это скорее.
• Не наполняйте контейнеры более чем на 3/4, поскольку грудное молоко расширяется при замораживании.
• Контейнеры желательно ставить в заднюю часть морозильной камеры, поскольку там температура более стабильна.


Другие важные аспекты

Грудное молоко может расслаиваться. Прежде чем давать его ребенку, нужно осторожно встряхнуть бутылочку. Если переборщить, некоторые свойства могут измениться.

Размороженное молоко может простоять в течение двух часов при комнатной температуре или 24 часа в холодильнике. После размораживания его нельзя замораживать повторно. Лучший способ размораживания – поместить внутрь бутылки и поставить в миску с теплой водой. Кроме того, никогда не размораживайте его в микроволновке или в кипятке.

Очень часто молоко меняет цвет и немного пахнет во время охлаждения или замораживания. Если все инструкции по хранению грудного молока были соблюдены, волноваться не стоит. Если запах очень интенсивный, молоко, по-видимому, непригодно для употребления, поэтому его лучше вылить.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.