Создать акаунт
РосМедИнфо » Беременность » Расставание с матерью ведет к развитию рака груди. Исследование

Расставание с матерью ведет к развитию рака груди. Исследование

08 мар 2022, 21:58
Беременность / Болезни
0

Канадскими учеными был установлен тот факт, что при разлуке матери с ребенком в раннем детстве, увеличивается шанс развития заболевания рака груди. Но пока это было доказано лишь на мышах.

По утверждению Лесли Керра, работающего в Университете Трента, находящегося в Петерборо, в провинции Онтарио, у молодых самок из-за разлуки с матерью возникает стресс, который способен повлиять на их психику в будущем. Вполне вероятно, что при этом также стресс затрагивает выработку гормонов. Следствием чего может являться увеличение развития рака грудей, но при условии дополнительного воздействия канцерогенов.

Керр заявил, что эти животные рождаются и произрастают группами, а их резкое изолирование для проживания как индивидуалов, способно нанести им большой стресс.

Учеными было определена интересная закономерность. Если мышиных детенышей отбирать у матерей примерно на 4 часа каждый день первые 3 недели, то заболевание рака груди у них будет развиваться не только чаще(но только при воздействии канцерогенов), а и быстрее, по сравнению с мышиными детенышами, которых не отлучали от матерей.

Результаты данного эксперимента были обнародованы журналом Cancer Prevention Research. Специалисты утверждают, что при воздействии канцерогенами на отлученных от матерей мышатами, уплотнение молочной железы развивается в пятидесяти трех процентов случаев. Что по сравнению с аналогичным показателем со второй группы «здоровых» мышей больше аж на тридцать три процента.

На данный момент исследователи хотят проверить достоверность результатов данного эксперимента для людей. Наукой давно было доказано пагубное влияние стрессов на здоровье и развитие онкологических болезней. Расставание малышей с матерями иногда является самым большим стрессом для них. И неизвестно как это может сказаться на их здоровье, будущем и будущем следующих поколений

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.