Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи партнеров » Герметизация фиссур — назначение и особенности проведения

Герметизация фиссур — назначение и особенности проведения

26 июл 2023, 14:53
Статьи партнеров
0

Герметизация фиссур — это стоматологическая процедура, заключающаяся в заполнении природных щелей жевательной поверхности зубов герметиком (специальным пастообразным полимером). Цель подобного запечатывания — препятствие скоплению остатков пищи в естественных углублениях, предотвращение образования налета и снижение риска возникновения кариеса.

Строение фиссуры 

Фиссура представляет собой бороздку на жевательной поверхности зуба между буграми. Из-за анатомических особенностей это место является наиболее уязвимым для развития кариеса. Его сложно очистить от источника скопления бактерий — зубного налета. Плотность кристаллической решетки эмали в указанной локации наиболее рыхлая и неустойчивая к кариесу.

Фиссуры открытого типа предполагают заполнение имеющихся щелей пастообразным полимером. Глубокие либо закрытые бороздки сначала раскрывают, а затем запечатывают стоматологическим герметиком.

Герметик не нарушает развития зубов, не снижает естественную минерализацию эмали, а также не влияет на формирование правильного прикуса у детей.

Этапы проведения 

Процедура герметизации фиссур осуществляется в несколько этапов. В числе важных:

  • Определение типа бороздки с целью необходимости расшлифовывания. 
  • Тщательное очищение зуба адгезивной пастой. 
  • Расшифовывание фиссур (при необходимости). 
  • Удаление налета фиссуры с помощью пескоструйного аппарата. 
  • Нанесение геля ортофосфорной кислоты для лучшего сцепления герметизирующего материала с эмалью. 
  • Внесение адгезива, обеспечивающего прочную связь герметика с эмалью зуба, предотвращающего проникновение в зону фиссуры микроорганизмов. 
  • Проверка прикуса, полировка. 

Согласно исследованиям 80% герметиков сохраняют целостность на протяжении 2–3 лет после процедуры, 70% успешно выдерживают 5–7 лет.

Показания к проведению 

Герметизации фиссур проводится пациентам в любом возрасте. Показаниями к ее проведению служат: глубокие, узкие от природы борозды на жевательной поверхности; кариес других зубов; неполное смыкание челюстей; проблемы с минерализацией эмали.

К выполнению процедуры нет противопоказания, в большинстве случаев даже не понадобится применение анестезии.

В Санкт-Петербурге для проведения герметизации фиссур у детей можно рекомендовать стоматологию Atribeaute Kids. Специалисты клиники проведут тщательную диагностику с использованием увеличительной техники (стоматологического микроскопа), современных материалов, соответствующих всем стандартам. Уточнить вопросы и записаться на прием можно на сайте стоматологии atribeautekids.ru.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.