Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Обезболивающие средства могут быть причиной набора веса и нарушения сна

Обезболивающие средства могут быть причиной набора веса и нарушения сна

11 дек 2017, 08:22
Новости
0

Частое потребление обезболивающих препаратов может не только спровоцировать развитие зависимости. Как показали последние исследования Университета Ньюкасла, обезболивающие способны провоцировать ожирение, бессонницу и гипертонию.

Ученые анализировали эффект габапентина, прегабалина и нескольких болеутоляющих опиоидных средств на примере 133000 человек. Некоторые люди принимали обезболивающие вместе с кардиопрепаратами, а некоторые - только лекарства от сердечных недугов. Оказалось, пациенты из первой группы по сравнению с пациентами из второй группы на 95% страдали от ожирения, на 82% чаще у них фиксировалось увеличение объема талии и на 63% чаще развитие гипертонии. Многие также жаловались на бессонницу.

В связи с тем, что о негативных побочных эффектах обезболивающих становится известно не в первый раз, ученые находятся в постоянных поисках альтернатив. К примеру, лаборатория фитохимии СибБС ТГУ и лаборатория онкофармакологии НИИФиРМ имени Гольдберга изучили комплекс флавоноидов, полученный из растения лихнис халцедонский. У комплекса наблюдаются стойкие противовоспалительные и обезболивающие свойства (можно сопоставить эффект с диклофенаком натрия).
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.