Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Опасный вирус перебрался из Китая в Россию - эпидемиологи бьют тревогу

Опасный вирус перебрался из Китая в Россию - эпидемиологи бьют тревогу

14 сен 2017, 08:26
Новости
0

Вврачи уже готовятся к осенней вспышке энтеровируса ECHO30, который называют "родственником Коксаки". Он стремительно распространяется за Уралом и в центральной части России.

Пик активности вируса наблюдается в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Согласно последней информации, зарегистрировано примерно 30 случаев потенциально смертельного заболевания.

Известно, что вирус вызывает головную боль, высокую температуру, головокружение и тошноту. Сейчас его исследованием занимаются в нескольких российских НИИ, в Хабаровске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Данный вирус открыли около 20 лет назад. И он считается основной причиной развития серозного менингита во всем мире - тяжелого воспаления мозговых оболочек.

Медики подчеркивают: опасность представляет собой в первую очередь агрессивный штамм вируса ECHO30 h. Эксперты отмечают: распространяющийся вирус поражает главным образом людей со слабым иммунитетом и детей.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.