Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Недосып у детей грозит диабетом 2-го типа

Недосып у детей грозит диабетом 2-го типа

17 авг 2017, 14:15
Новости
0

Дети, которые мало спят, более склонны к диабету 2-го типа по сравнению с теми, кто спит достаточно. По словам ученых, каждый дополнительный час ночного сна связан со снижением веса, увеличением мышечной массы и уменьшением концентрации глюкозы в крови.

В новом исследовании приняли участие 4525 детей в возрасте 9-10 лет. Добровольцы ответили на вопросы о режиме сна. Также ученые проанализировали результаты лабораторных тестов на факторы риска развития диабета. В течение учебного года дети спали в среднем 10,5 часа. Продолжительность сна участников варьировалась от 8 до 12 часов.

Исследование показало: у добровольцев, которые спали меньше остальных, чаще была снижена чувствительность к инсулину. Кроме того, эти дети чаще имели лишний вес. То есть, у участников, спавших мало, был повышен риск развития диабета 2-го типа. Согласно рекомендациям Американской академии педиатрии, дети в возрасте от 6 до 12 лет должны спать от 9 до 12 часов, чтобы избежать проблем со здоровьем.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.