Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » В России скоро заработает система акредитации врачей

В России скоро заработает система акредитации врачей

27 июл 2017, 20:09
Новости
0




В ближайшие годы в стране заработает система аккредитации врачей, соответствующая мировым стандартам. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, планируется полный переход на допуск к профессиональной деятельности посредством аккредитации международного стандарта ОСКЭ. Такую же аккредитацию проводят в США и Европе. 

Она объединяет три экзамена: ЕГЭ по медицине по соответствующему профилю, экзамен ОСКЭ (оценка навыков и умений соответствии с конкретной специальностью) и экзамен на клиническое мышление, решение ситуационных задач. 

Комментирует Скворцова: "Сейчас у нас есть договоренность на уровне Всемирной организации здравоохранения. Когда мы закончим включение всех медиков в аккредитацию, мы перейдем на систему взаимообращения нашими специалистами, дипломами и аккредитационными листами с другими странами. Это знаково и значимо, потому что уровень должен быть либо международный, либо никакой. Это понятно. Не бывает каких-то национальных уровней, уровень всегда должен соответствовать лучшим мировым стандартам".

Стоит отметить, что внедрять аккредитацию начали еще в прошлом году. Тогда ее прошли 7500 выпускников по двум медицинским специальностям - "фармация" и "стоматология". В этом году аккредитация ожидает выпускников по всем восьми базовым специальностям из группы "Здравоохранение и медицинские науки" (более 32500 человек). 

С 2019 года в программу включатся все оканчивающие ординатуру (узкие специалисты по более чем 60 специальностям). "А к 2020 году стоит задача подхватить тех, кто проходит раз в пять лет реаккредитацию. Когда система заработает полностью, ежегодно аккредитацию будут проходить 150000 человек и около 350000 человек - реаккредитацию", - добавляет Скворцова.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.