
Роспотребнадзор советует прививаться от гепатита, который передается и половым путем. Повышенный риск заражения касается стран, где летом пройдут гей-парады. Российское ведомство ссылается на данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC).
Согласно приводимой информации, с июня 2016 года в странах Европы зарегистрирован рост заболеваемости гепатитом А. В Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Словении, Испании, Швеции и Великобритании зафиксировано более 1000 официально подтвержденных случаев гепатита А.
Львиная доля инфицированных приходится на мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. В Роспотребнадзоре выразили "особую озабоченность" возможным дефицитом вакцины против этого вируса из-за популярности в Европе гей-фестивалей.
"В период с июня по сентябрь 2017 года пройдут несколько национальных и международных ЛГБТ-парадов, в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до 2 миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса пищевым и водным путями в Испании невысок, вероятность контактного пути передачи инфекции оценивается как высокая, особенно среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. С целью профилактики заболевания выезжающим в страны Европейского региона рекомендуется сделать прививку против гепатита А", - говорится в отчете Роспотребнадзора.
Напомним: инкубационный период гепатита A длится от 7 до 50 дней (как правило это 35 дней). Вирус распространяется при употреблении не инфицированным (или не вакцинированным) человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека.
Комментарии
Категории
Случайное

Свойства апельсинового сока...

Названо заболевание, от которого часто

Лестница бодрит нехуже кофе

Эндокринологи утверждают что

Ответы к тестам НМО: "Подготовка

В ближайшее время препарат от рака
