Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Подросткам необходимо есть больше продуктов с омега-3

Подросткам необходимо есть больше продуктов с омега-3

20 июн 2017, 20:11
Новости
0
Подросткам необходимо есть больше продуктов с омега-3


Новое исследование показало, чтобы надолго укрепить здоровье мозга, нужно в подростковом возрасте употреблять больше продуктов, богатых жирными кислотами омега-3, например, жирную рыбу, соевые бобы и шпинат. Недостаток этого соединения в рационе увеличивает риск потери памяти в зрелом возрасте.

Специалисты провели исследование на мышах. Грызуны до начала подросткового возраста придерживались сбалансированной диеты. Потом мышей перевели на диету с низким уровнем жирных кислот омега-3. Из-за этого у грызунов снизились уровни питательных веществ в префронтальной коре и прилежащем ядре. Первая область мозга связана с рядом важных функций, включая память и регуляцию эмоций, а вторая - с наградой.

Так, диета с низким содержанием жирных кислот омега-3 негативно влияла на процесс развития мозга грызунов. Она ослабляла связи между нейронами в вышеупомянутых областях. По словам ученых, в подростковом возрасте люди часто начинают самостоятельно решать, что им есть. Поэтому в рационе многих подростков может не хватать омега-3.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.