Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Исследование показали: У греков есть ген снижающий риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование показали: У греков есть ген снижающий риск сердечно-сосудистых заболеваний

29 май 2017, 18:03
Новости
0


Болезни человека во многом определены влиянием генов. Но, помимо негативного влияния, есть и позитивное. В частности, ученые из Британии выявили у жителей Греции уникальный ген, который позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Удивительно, но несмотря на обилие относительно вредных продуктов в рационе среднестатистических греков, статистика по числу инфарктов и инсультов говорит о сниженных показателях. По крайней мере, по сравнению со средними показателями в Европе. Именно эта особенность натолкнула ученых на исследование генома греков, употребляющих в пищу много жиров.

Результаты анализа таковы: у жителей острова Крит есть ген, не только снижающий риск возникновения инсульта или инфаркта, но и существенно уменьшающий концентрацию холестерина. По мнению ученых, работа с данным геном способна вывести кардиологию на новый уровень. Возможно, удастся получить революционные средства (лечебные и профилактические) против сердечно-сосудистых заболеваний.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.