Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » К концу года заменят бумажные полиса на электронные

К концу года заменят бумажные полиса на электронные

12 май 2017, 20:30
Новости
0
К концу года заменят бумажные полиса на электронные


Электронные полисы нового образца активно внедряются в стране - уже начался выпуск медицинских полисов с чипами отечественного изготовления и производится выдача пластиковых карт. До конца года все регионы перейдут на новые страховые свидетельства с чипами. При этом все медицинские учреждения обещают оборудовать системами для считывания этих чипов.

Отметим, что ранее выпуск новых полисов пришлось приостанавливать. Причина - отказ от иностранных чипов и переход на отечественные. Весной российские образцы были успешно протестированы, и эксперты приняли решение запустить производство. По данным Госзнака, сейчас мощности позволяют выпускать до 40000 полисов в сутки.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования комментируют: "Человек вправе при желании поменять бумажный полис на электронный. Ранее выданные полисы будут продолжать действовать. Сейчас 49 регионов уже подтвердили техническую готовность использовать электронные полисы. Остальные субъекты будут оснащены всем необходимым оборудованием до конца 2017 года".

Итак, чтобы получить новый полис, нужно обратиться в ранее выбранную страховую медицинскую компанию, которая передает эту заявку в территориальный ФОМС. Далее запрос передается в Гознак, полис изготавливается и спускается по той же цепочке обратно застрахованному.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.