Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Секрет роскошных волос

Секрет роскошных волос

10 май 2017, 15:45
Новости
0


Изучая рак, ученые выявили интересные закономерности. Эти закономерности помогут найти новое лекарство против облысения и седых волос. Оказывается, наличие или отсутствие определенной группы клеток стоит за потерей волос и изменением их цвета или же может подарить роскошные волосы.

Итак, белок KROX20 (обычно связывают со становлением нервной системы) активируется в клетках кожи, становящихся основой для волос. Эти клетки-предшественники волос впоследствии выделяют белок "фактор стволовых клеток" (SCF). А он необходим для пигментации волос.

Ученые удаляли у мышей ген SCF из клеток-предшественников волос и в итоге волосы белели. Далее они убирали клетки, производящие KROX20. Тогда волосы переставали седеть, но зато мыши начинали лысеть. Эксперты сделали вывод: если присутствуют клетки с нормально работающими KROX20 и SCF, эти клетки-предшественники поднимаются из основания волосяного фолликула, взаимодействуют с меланоцитами (клетками, выделяющими пигмент) и в итоге превращаются в пигментированные волосы.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.