Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Зубная паста вредит здоровью

Зубная паста вредит здоровью

08 апр 2017, 15:09
Новости
0


Исследования подтвердили, что зубная паста содержит вещества, которые потенциально канцерогенные, поэтому может стать причиной развития онкологического заболевания. По такому поводу во Франции предполагается организовать масштабное клиническое исследование.

Ранее уже сообщалось, что в жвачках, зубной пасте и некоторых продуктах питания содержится диоксид титана. Однако в какой именно мере он оказывает негативное воздействие на организм человека, установлено не было. Исследование проводили ученые из Университета Тулузы совместно с сотрудниками Люксембургского института науки и технологий.

Для того чтобы подтвердить свои опасения, ученые провели практический эксперимент. В течение 100 суток в воду, которую потребляли лабораторные крысы, добавляли раствор диоксид титана. По результатам этого практического эксперимента у 40% подопытных грызунов в кишечнике обнаружили новообразования. Хотя до начала эксперимента для этого не было каких-либо предпосылок. Отмечается, что это еще не рак, однако такая клиническая картина существенно повышает риск развития онкологического заболевания. Чтобы установить воздействие этого элемента на человеческий организм, ученые собираются организовать масштабное клиническое исследование с участием людей.

Уже говорилось о том, что диоксид титана содержится даже в продуктах питания – шоколад, конфеты, жевательные резинки и тому подобные изделия. Есть это опасное соединение в некоторых косметологических средствах – солнцезащитный крем, лосьоны по уходу за телом. Отмечается, что опасно не только прямое употребление продуктов с данным элементом, но и его вдыхание. Поэтому следует себя ограничить в употреблении таких продуктов или вовсе их исключить.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.