Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Откроются мини-поликлиники в торговых центрах из-за новой волны гриппа

Откроются мини-поликлиники в торговых центрах из-за новой волны гриппа

28 мар 2017, 17:43
Новости
0


Новая волна гриппа, добралась до России (о которой предупреждали медики). За неделю на 14% выросло число госпитализированных с гриппом. По словам главы Роспотребнадзора, уровень заболеваемости остается повышенным, и ситуация будет напряженной минимум две недели. Она отмечает: "Если на предыдущей неделе доля вирусов гриппа B составляла 75%, то на этой неделе это уже 86,5%".

Грипп захватил восемь регионов. В основном заражаются дети в возрасте до 14 лет. Закрыты 17 школ и 47 детских садов. Известно, что самые высокие показатели заболеваемости среди школьников в Калмыкии и Кемеровской области, передает "Российская газета".

Между прочем, чиновники пошли на неожиданный шаг - в торговых центрах откроют мини-поликлиники. Первая поликлиника появится в конце апреля-начале мая в одном из ТЦ Москвы. Это новый проект ИРИ (Института развития Интернета) совместно с рядом медицинских институтов. Реализацию на себя возьмет группа врачей и IT-специалистов. Идея в том, что люди смогут прямо "на бегу" обследоваться и узнать о текущем состоянии здоровья. Собранные данные будут загружаться в электронную карту.

В мини-поликлиниках можно будет сдать анализы крови и пройти диагностику. А врач, принимающий пациента, будет иметь возможность провести телеконференцию со специалистами, чтобы проконсультироваться по диагнозу или лечению пациента. Медики констатируют: у людей просто нет времени на походы к врачам. Возможно, мини-поликлиники, располагающиеся в местах скопления людей, решат эту проблему.

Экспертами рассматривается возможность подключения мини-поликлиник к систем обязательного медицинского страхования(ОМС) и возможность прохождения там обязательной диспансеризации по ОМС. Еще вариант - мини-поликлиники могут войти в систему мониторинга хронических кардиологических заболеваний. Также это отличная экспериментальная площадка для отработки электронного обмена данными между медприборами и электронной картой пациента. Пока ведется подготовка в подключению мини-поликлиник к системе электронных медицинских карт пациентов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.