Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Ученные связали зависимость от соц. сетей с дисбалансом в мозге

Ученные связали зависимость от соц. сетей с дисбалансом в мозге

20 мар 2017, 18:06
Новости
0
Ученные связали зависимость от соц. сетей с дисбалансом в мозге


Новое исследование показало: что люди с дисбалансом между двумя когнитивно-поведенческими системами мозга чаще заходят на свои страницы в социальных сетях. Речь идет о системах, участвующих в процессе принятия решений.

Система 1 - автоматическая и реактивная. Она быстро и часто неосознаваемо активируется в ответ на разные стимулы, например, уведомления в соцсетях. Система 2 работает медленнее. Ее работа строится на рассуждении. Система 2 позволяет людям контролировать импульсивные порывы. Исследователи проанализировали данные 341 студента. Все участники использовали Facebook.

Специалисты установили: у людей, зависимых от Facebook, система 1 оказалась очень активной, а система 2 - слабой. У добровольцев с наиболее заметным дисбалансом между системами риск зависимости от Facebook был выше всего. Также ученые обнаружили, что зависимость от Facebook негативно влияла на успеваемость студентов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.