Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Биологи поняли, где истоки гипертонии.

Биологи поняли, где истоки гипертонии.

16 мар 2017, 07:00
Новости
0


Это одно из самых распространенных отклонений в мире. Комментирует сотрудник Института цитологии и генетики : "Как известно, гипертония бывает двух видов - первичной и вторичной. Причины вторичной самые различные: прием препаратов, нарушение работы почек, легких, наконец, сильные стрессы. Устраняется причина, и давление, как правило, нормализуется. Куда сложнее обстоит дело с гипертонией первичной, ее причины сегодня науке неясны. А ведь именно этим видом недуга страдает 90-95% пациентов. Поэтому им приходится практически всю жизнь принимать препараты, снижающие давление. Увы, этот недуг является фактором риска для целого ряда заболеваний головного мозга, почек, сердца, глаз. Вот почему так важно знать причины зашкаливающих показаний тонометра".

Исследование этого вопроса взяла на себя группа ученых под руководством доктора биологических наук, заведующего Лабораторией эволюционной генетики в Институте цитологии и генетики СО РАН. Ученые вывели крыс с врожденной генетической предрасположенностью к гипертонии. Они стали живыми моделями заболевания.

Наблюдения позволили выявить закономерность: у таких животных повышение давления было сопряжено с ростом активности в гипоталамусе и со снижением активности в префронтальной коре головного мозга. То есть высокое давление оказалось связано с особенностями мозга. Сейчас ученые ищут способы воздействия на давление, превентивные и терапевтические.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.