Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Найден метод лечения рассеянного склероза

Найден метод лечения рассеянного склероза

16 мар 2017, 06:25
Новости
0
Найден метод лечения рассеянного склероза



Рассеянный склероз одно из самых сложных аутоиммунных заболеваний, так как происходит поражение нервных волокон головного и спинного мозга. Это, в свою очередь, приводит к тому, что человек может быть полностью парализованным. Сказывается заболевание и на умственных способностях, работе всех систем организма.

До недавнего времени эффективного препарата, который бы устранял последствия данного заболевания, не было. Все имеющиеся в арсенале лекарства могли только нормализовать состояние человека и исключить рецидив в дальнейшем. Однако о восстановлении нервных волокон не могло быть и речи. Теперь же ученые утверждают, что решение проблемы есть.

Исследователи провели несколько практических экспериментов на лабораторных мышах, которые страдают от рассеянного склероза. Так, подопытным вводили регуляторные Т-лимфоциты в определенном количестве. Спустя несколько недель после приема таких инъекций было установлено, что миелиновая оболочка начала восстанавливаться. Это прямое доказательство того, что регуляторные Т-лимфоциты оказывают регенерирующий эффект на поврежденные заболеванием нервные волокна головного и спинного мозга.

Было установлено, что регуляторные Т-лимфоциты, оказывая воздействие на стволовые клетки, содействовали созреванию олигодендроцитов. Именно последние соединения образуют миелиновую оболочку в центральной нервной системе. Кроме этого, было установлено, что в процессе восстановления принимает участие белок CCN3.

Специалисты отмечают, что в данной области еще предстоят исследования, так как нужно точно установить весь процесс восстановления миелиновой оболочки. Также пока неизвестно, есть ли связь между стадией развития рассеянного склероза и воздействием Т-лимфоцитов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.