Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » В Нидерландах собираются выращивать эмбрионы человека для экспериментов

В Нидерландах собираются выращивать эмбрионы человека для экспериментов

13 дек 2022, 19:47
Новости
0

В Нидерландах начнут законно выращивать эмбрионы человека в лабораторных условиях. Их планируется использовать для проведения экспериментов и возможного лечения бесплодия.


По мнению Эдит Шипперс, занимающей пост министра здравоохранения страны, уже в скором времени это может позволить забеременеть тысячам женщин.


В министерстве здравоохранения Нидерландов отмечают, что запрет на ограничение экспериментов с человеческими зародышами будет снят не полностью. Он так же, как и прежде, будет соответствовать нормам медицинской этики. Напомним, что до принятия такого решения ученым было разрешено исследовать только те зародыши, которые были выращены с помощью процедуры ЭКО-оплодотворения.


Это вид вспомогательно-репродуктивной технологии, основанный на прохождении процесса оплодотворения яйцеклетки и развития эмбриона в первые недели под наблюдением ученых. Однако эта возможность по разным причинам никогда не была использована. Из-за отсутствия экспериментов медики долгое время не могли найти эффективный способ лечения мужского и женского бесплодия.  Это же повлияло и на сложность проведения профилактики болезней и отклонений, передающихся ребенку по «наследству». Эдит Шипперс подчеркивает, что новый закон гуманен во всех отношениях, так как ученые будут получать эмбрионы путем скрещения донорской спермы и яйцеклеток вне тела человека.

Голландский министр здравоохранения заявляет, что распространенной причиной развития бесплодия является проводимая для лечения онкологических заболеваний радио- и химиотерапия. Это же касается и лиц, подвергшихся воздействию химических препаратов, не достигнув половой зрелости. Исследователи акцентируют внимание на том, что для проведения экспериментов будут использоваться эмбрионы не старше 14 дней. По истечении этого срока их планируется уничтожать для соблюдения норм медицинской и научной этики.

По мнению Эдит Шипперс, внесение изменений в закон благоприятно скажется прежде всего на лицах, которые не могут стать родителями из-за перенесенного в детстве лечения злокачественных опухолей. По ее словам, выращенные в пробирках эмбрионы помогут им победить бесплодие, как мужское, так и женское.


Нидерланды пересмотрели свое отношению к экспериментам с полученными искусственным путем зародышами человека практически сразу же вслед за Великобританией.

В Соединенном Королевстве ученым было разрешено проводить такие опыты немного ранее. В отличие от голландских коллег, которым дается не более 14 дней на изучение каждого эмбриона, англичанам отведена всего неделя.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.