Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » 3D-операции на сердце

3D-операции на сердце

24 апр 2021, 08:38
Новости
0

Кардиологи начали проводить 3D-операции на сердце с 2017 года . Такие операции проводят в РНЦП "Кардиология" города Минска . В 3D-операции нуждаются люди с утолщением межжелудочковой перегородкой , которая вырастает до 3 и более сантиметров , тем самым мешая распределению крови по организму. 

Главной особенностью такой операции является модель, которая выступает прототипом биологического сердца. Для её печати используют данные компьютерной томографии с контрастным усилением . Модель ,которая выступает прототипом биологического сердца позволяет определить план предстоящей операции. Сначала сканировать сердце пациента и проводят виртуальную операцию . Так, можно попробовать разные операции хирургического вмешательства . Затем модель сердца распечатывают на 3D-принтере , далее отправляют в операционную. 

Самым первым было скопировано сердце у Леонида Вохмина ,он же является гражданином Республики Беларусь , возраст 42 года . Леонид попал в РНЦП "Кардиология" с угрозой для жизни .Единственным выходом было проведение 3D-операции . Спустя 2 недели после проведённой операции врачи могли с точностью сказать .что жизни пациента ничего уже не угрожает .В РНЦП «Кардиология» успешно было проведено около 100 операций на сердце с применением 3D-технологии. За помощью к белорусским кардиохирургам уже обращаются пациенты из соседних стран. В Республике Беларусь с диагнозом "гипертрофическая кардиомиопатия " живёт около 500 человек , но специалисты уверены, что с помощью 3D-моделирования можно сохранить жизнь людей . Операция с применением 3D-технологии длится 10 часов.

Вслед за Республикой Беларусь операции на сердце с помощью 3D-моделирования планируют внедрить в Германии . 
Раньше врачи обращались за 3D-печатью в компьютерные компании . Под наблюдением специалистов с таким диагнозом находится около 400 белорусов с этим редким диагнозом .
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.