Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Российские хирурги провели очень сложную операцию при помощи экзоскелета

Российские хирурги провели очень сложную операцию при помощи экзоскелета

16 мар 2019, 17:52
Новости
0

Уникальная операция длительностью более 12 часов прошла в Ростове-на-Дону на базе урологического отделения областной клинической больницы № 2. Дело в том, что хирурги оперировали полдня при поддержке отечественного экзоскелета ExoChair.

Экзоскелет позволил провести эндоскопическую и лапароскопическую операции. По словам врачей, устройство значительно уменьшило напряжение во время операции (разгружает мышцы спины и ног, коленные суставы и позвоночник, выдерживая до 100 килограммов веса). Кстати, прошедшие операции - первые случаи хирургического вмешательства с применением экзоскелета и в России, и в Европе. 

Известно, что сейчас идет доработка системы в соответствии с пожеланиями хирургов. С функциональной точки зрения, российский экзоскелет обходит иностранные аналоги. К примеру, у немецкого меньше глубина посадки, отсутствует система управления и сбора и анализа данных об операторе. Ближайший конкурент ExoChair - японский экзоскелет - можно только арендовать и за огромные деньги.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.