Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » При проблемных с психикой нужно правильно питаться, говорят медики

При проблемных с психикой нужно правильно питаться, говорят медики

22 мар 2018, 16:34
Новости
0
Дикинский университет провел исследование связи питания человека и психического здоровья. К работе привлекли 67 человек, принимающих антидепрессанты и/или посещавших психотерапевта. На начало исследования добровольцы плохо питались - мало ели фруктов, овощей, клетчатки, злоупотребляли сладким, обработанными мясными продуктами и солеными продуктами. 

Потом половину участников перевели на новый рацион. Упор был сделан на оливковое масло, орехи, семечки, яйца, овощи, фрукты, жирную рыбу и говядину. Так, через три месяца было проведено тестирование добровольцев. Оказалось, у людей, сидевших на диете, намного улучшились показатели психического состояния. У 32% симптомы депрессии ослабли настолько, что им сняли диагноз. Для сравнения: среди тех, кто не менял рацион, улучшение коснулось только 8%, и было оно менее выраженным. 

Эксперты считают, что улучшение настроения происходит отчасти через иммунную систему. Процесс, вызванный травмами или угрозами, может быть запущен и при злоупотреблении вредной пищей. Поэтому плохое питание и провоцирует хроническое воспаление. К тому же, питательные продукты предоставляют мозгу достаточно полезных веществ, необходимых для борьбы с ежедневным стрессом.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.