Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Ученым удалось подавить активность ВИЧ

Ученым удалось подавить активность ВИЧ

06 мар 2018, 19:50
Новости
0

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может скрываться от антивирусных препаратов в течение длительного времени. Для этого он использует определенные клетки иммунной системы - вирусные резервуары. ВИЧ накапливается в них и высвобождается после завершения лечения. В итоге количество вируса в крови быстро восстанавливается. Американским ученым удалось подавить активность вирусных резервуаров.

Специалисты заразили 44 макаки-резуса вирусом иммунодефицита обезьян (SIV). Данный вирус родственен ВИЧ. Затем животным провели курс антиретровирусной терапии. Это помогло снизить количество вируса в крови до минимального уровня. Лечение продолжалось в течение 96 дней. После этого обезьян разделили на 4 равные группы.

Первой группе вводили нейтрализующие антитела к SIV (PGT121). Второй - препарат GS-9620 для стимуляции иммунной системы. Обезьяны из третей группы получили оба средства, а контрольная группы осталась без лечения. После прекращения антиретровирусной терапии уровень вируса вновь быстро поднялся до прежних значений у всех обезьян из контрольной группы.

У 6 обезьян из группы, получавшей комбинацию препаратов, вирус вновь обнаружился в крови только спустя 112 дней, а у оставшихся 5 - лишь через 168 дней после окончания лечения антиретровирусными препаратами. Ученые связывают отличные результаты эксперимента с тем, что поддерживающая терапия была нацелена на вирусные резервуары.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.