Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Основные виды офтальмологических и оптометрических обследований

Основные виды офтальмологических и оптометрических обследований

21 фев 2024, 07:12
Терапия / Статьи / Инструментальные методы исследования
0

Офтальмологические и оптометрические обследования включают в себя несколько основных видов, предназначенных для выявления и оценки состояния зрительной функции и определения возможных проблем с глазами. Давайте рассмотрим некоторые из них:

1. Рефрактометрия: Это обследование используется для определения рефракции глаза, то есть его способности фокусировать изображения на сетчатке. В процессе рефрактометрии врач использует специальные инструменты, такие как авторефрактометры или фороптеры, чтобы определить тип рефракции (миопию, гиперметропию, астигматизм) и предписать необходимые коррекционные средства, такие как очки или контактные линзы.

2. Офтальмоскопия: Этот метод позволяет врачу осмотреть глубокие структуры глаза, такие как стекловидное тело, сетчатка и зрительный нерв. Врач использует осветитель (офтальмоскоп), чтобы осмотреть глаз и оценить его состояние. Это может помочь выявить такие проблемы, как катаракта, глаукома или дегенерация сетчатки.

3. Периметрия: Это тестирование используется для измерения поля зрения пациента. Врач позволяет пациенту фиксировать взгляд на центре экрана, а затем представляет различные объекты или световые стимулы на периферии его зрения. Это помогает выявить потенциальные проблемы с полями зрения, такие как скотома (области потери зрения) или гемианопсия (половинчатая потеря зрения).

4. Гониоскопия: Это обследование используется для оценки переднего участка глаза, включая радужку и угол передней камеры. Во время гониоскопии врач использует специальный прибор (гониоскоп) и наблюдает отраженный свет от угла передней камеры. Это помогает выявить проблемы с дренажем внутриглазной жидкости, что может быть связано с глаукомой.

5. Ультразвуковое исследование: Этот метод используется для детального изучения внутренних структур глаза с помощью звуковых волн. Ультразвуковое исследование может помочь врачу определить размеры и форму глазного яблока, выявить опухоли или другие аномалии в глазе.

Это только несколько примеров основных видов офтальмологических и оптометрических обследований. Врач может рекомендовать дополнительные тесты и обследования, в зависимости от конкретных потребностей пациента и предполагаемых проблем с зрением.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.