Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): причины и симптомы

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): причины и симптомы

06 авг 2023, 07:28
Терапия / Здоровье и красота
0
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — это хроническое заболевание, при котором желудочный сок возвращается из желудка в пищевод. Это происходит из-за несостоятельности нижнего пищеводного сфинктера, который обычно предотвращает обратный поток содержимого из желудка.

Симптомы ГЭРБ включают изжогу, регургитацию (возвращение пищи из желудка в ротовую полость), боль или дискомфорт в груди, частое прокашливание, хрипы или неудержимый кашель, затрудненное глотание или ощущение кома в горле, позывы на рвоту.

ГЭРБ может быть вызвана различными факторами, такими как ожирение, беременность, некоторые пищевые продукты, табакокурение, алкоголь, определенные лекарственные препараты. Лечение ГЭРБ включает изменение образа жизни (например, снижение веса, избегание тяжелых приемов пищи), прием препаратов, таких как протонные ингибиторы, которые защищают слизистую желудка и снижают раздражение.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.