Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Капсульная эндоскопия желудка: как проводится, преимущества

Капсульная эндоскопия желудка: как проводится, преимущества

08 июл 2023, 09:23
Терапия / Статьи
0

Капсульная эндоскопия желудка — это неинвазивная процедура, которая использует специальную капсулу, размером с пилюлю, с оснащенными камерой и светодиодами. Пациент проглатывает капсулу, которая затем движется по пищеварительному тракту, фиксируя изображения желудка в процессе.

Процедура проводится следующим образом:

  1. Пациент готовится к процедуре, следуя указаниям врача. Отказ от пищи и жидкости на несколько часов до процедуры (натощак).
  2. Пациент проглатывает капсулу, которая содержит все необходимые инструменты для захвата изображений желудка.
  3. Во время прохождения через пищеварительный тракт, капсула передает изображения на носимую записывающую систему, которую пациент носит во время процедуры.
  4. После окончания процедуры, специалисты анализируют полученные изображения и делают выводы о состоянии ЖКТ пациента.

Преимущества капсульной эндоскопии желудка включают:

  1. Неинвазивность: капсульная эндоскопия не требует введения эндоскопических инструментов через рот или нос, как это делается при обычной эндоскопии. Это может снизить неприятные ощущения и риск осложнений.
  2. Полный обзор ЖКТ: капсульная эндоскопия позволяет получить полное изображение всего ЖКТ, что может быть полезно для обнаружения различных патологий, включая язвы, полипы или опухоли.
  3. Удобство: пациент может свободно передвигаться во время процедуры и не ограничивается в своих действиях, в отличие от традиционной эндоскопии, когда пациент полностью неподвижен.
  4. Минимальный риск осложнений: капсульная эндоскопия обычно является безопасной процедурой, связанной с низким риском осложнений.

Однако стоит отметить, что диагностика и обнаружение проблем при помощи капсульной эндоскопии может быть ограничена некоторыми факторами, такими как прохождение капсулы через пищевод или кишечную обструкцию. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, чтобы определить, является ли капсульная эндоскопия подходящим методом для диагностики конкретного случая.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.