Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Средства влияющие на функцию пищеварения

Средства влияющие на функцию пищеварения

04 дек 2020, 13:32
Фармакология
0

Средства действующие на функцию пищеварения можно разделить на несколько подклассов. Классификация представлена препаратами, которые воздействуют на следующие функции: снижение и повышение аппетита, восстановление функции желез желудка, ускорение регенерации стенок желудка, защита от агрессивных воздействий соляной кислоты, укрепление стенок желудка.Лекарства, снижающие и повышающие аппетит

Препараты, снижающие аппетит, используются для похудения и профилактике ожирения.

Средства, повышающие аппетит, применяются в комплексном лечении кахексии, атрофии. Большинство препаратов не являются лекарственными средствами, относятся к БАДам.



Элькар. Применяют для лечения дисфункций выделения желудочного сока. Есть препарат в растворе и таблетках. Выделение желудочного сока способствует пробуждению аппетита.







Периактин. Стимулирует выделение желудочного сока в нормальном объеме и концентрации. Способствует  восстановлению аппетита при длительных голодовках, сопровождающихся психологическим отказом от приема еды.

Растительные горечи аллохол, настойки, отвары полыни, бессмертника, тысячелистника, горчицы. Имеются противопоказания для применения растительных средств: язвы, гастриты, любые повреждения и воспаления жкт.


Нарушения функций желез желудка

М1-холиноблокаторы. Блокируют передачу на М-холинорецепторы, таким образом подавляется замедляется работа нервной системы кишечника (часто появляются запоры), в меньшей степени снижают ночную и базальную секрецию соляной кислоты.

Атропин. Капли для введения в конъюнктивальный мешок применяются перед исследованием глазного дна. В процессе лечения может появиться снижение тонуса всех классов гладких мышц, что приводит к запорам, тахикардия, сухость во рту.



Скополамин. Препарат выведенный из растений красавки, белладонны и скополии. По действию чуть слабей
атропина.


Антациды

Антациды. Снижают концентрацию соляной кислоты, применяются в комплексном лечении при гастритах, язв, эрозий, устраняет неприятные симптомы такие как изжога, отрыжка. Группа препаратов представлена: гастал, маалокс, рутацид, фосфалюгель, альмагель. Последний в составе содержит алюминий и способствует образованию запоров.

Беременным женщинам можно принимать ренни, так как всасывающаяся способность лекарства равна нулю.


Гастропротекторы

Средства усиливающие барьерную функцию слизистой оболочки, ее устойчивость к агрессивным действиям.

Карбеноксолон. Способствует быстрой регенерации (заживлению) эрозий и язв желудка.

Простагландины. Повышают выделение слизи внутренним эпителием стенками желудка имеют множество противопоказаний и редко выписываются врачом.

Мизопростол. Ускоряет кровоток в стенках желудка, способствуя заживлению ран, эрозий. Продолжительность действия сравнительно короткое.

Препараты, создающие на слизистой оболочке дополнительную защиту в виде скользкой плёнки, которая фиксируется к внутренней части желудка.

Вентер международное название сукральфат.

Денол. Действие противоспалительное вяжущее действие.


Блокаторы гистаминновых H2 рецепторов

Фамотидин. Постепенно снижает выделение соляной кислоты, тем самым защищая стенки желудка от самопереваривания и других агрессивных действий.


Блокаторы протонного насоса

Омез. Оказывает угнетение выделения соляной кислоты, препятствует проникновению в эпителий желудка хеликобактер пилори.


Нольпаза. Блокирует секрецию соляной кислоты, обладает сильной противомикробной активностью в отношении хеликобактер пилори.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.